HISTÓRICO DA UGT-UNIÃO GERAL DOS TRABALHADORES.


VÍDEO SOBRE...



Clip 2 - Seminário Nacional da UGT - 100 anos do Movimento Sindical no Brasil








HISTÓRICO DA UGT-UNIÃO GERAL DOS TRABALHADORES.



A UNIÃO GERAL DOS TRABALHADORES UGT é uma associação civil com prazo indeterminado de duração, com jurisdição em todo território brasileiro e representação em todos os Estados. É entidade de grau máximo de representação sindical e tem a finalidade de coordenar, representar e defender os direitos e os interesses dos trabalhadores.

É uma organização sindical formada a partir da unificação das centrais sindicais Confederação Geral dos Trabalhadores - CGT, Social Democracia Sindical - SDS e Central Autônoma de Trabalhadores - CAT e de um amplo grupo de sindicatos independentes. A UGT foi fundada em 19 de julho de 2007, durante o Congresso Nacional de Trabalhadores que se realizou nos dias 19, 20 e 21/07/07 em São Paulo, Capital, e reuniu mais de 3.400 delegados, representando 623 entidades sindicais de todo o país e mais de 5 milhões de trabalhadores, ocasião em que foi eleita a 1ª executiva nacional para um mandato de 4 anos tendo como presidente Nacional, o sindicalista Ricardo Patah, presidente do Sindicato dos Comerciários de São Paulo.

Constituída para defender os trabalhadores brasileiros através de um movimento sindical amplo, cidadão, ético, solidário, independente, democrático e inovador. A UGT defende a unidade no sindicalismo e o direito à livre associação e organização, visando a construção de um projeto social pacífico, justo e democrático, centrado no ser humano, capaz de oferecer respostas e propostas aos problemas nacionais.


1. REPRESENTATIVIDADE

Hoje contamos com 765 entidades sindicais filiadas sendo:

• 468 sindicatos de base validados;
• 269 sindicatos filiados (em processo de validação)


26 Federações nacionais /regionais e estaduais;
• 02 confederações nacionais;

A nossa representação hoje é de cerca de 4,5 milhões de trabalhadores (dos quais 33% são sindicalizados, o que corresponde a 1,5 milhões de trabalhadores sindicalizados).


2. A ESTRUTURA DA UGT É COMPOSTA DAS SEGUINTES SECRETARIAS:

PRESIDÊNCIA
Presidente: Ricardo Patah

VICE-PRESIDÊNCIA
Coordenador: Antonio Carlos dos Reis - Salim
Enilson Simões de Moura (Alemão)
Laerte Teixeira da Costa
Antonio Maria Thaumaturgo Cortizo
Lourenço Ferreira do Prado
José Roberto Santiago Gomes
David Zaia

SECRETARIA GERAL
Sec. Geral: Francisco Canindé Pegado do Nascimento
Sec. Geral Adjunto: Roberto Scalize
1ºSec. Geral Adjunto: Gildo Antonio Alves

SEC. DAS FINANÇAS
Secretário: José Moacyr Malvino Pereira
Sec. Adjunto: Lauro Kuester Marin
1º Sec. Adjunto: Rumiko Tanaka

SEC. ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS SINDICAIS
Secretário: Francisco Pereira de Souza Filho
Sec. Adjunto: Gilmar José Pedruzzi
1º Sec. Adjunto: Francisco Soares de Souza
2º Sec. Adjunto: Clóvis Furtado Ramos Filho

SEC. RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Secretário: Arnaldo de Souza Benedetti
Sec. Adjunto: Eleuza de Cássia Buffeli Macari
1º Sec. Adjunto: Wagner José de Souza

SEC. INTEGRAÇÃO PARA AS AMÉRICAS
Secretário: Otton da Costa Mata Roma
Sec. Adjunto: Mônica da Costa Mata Roma
1º Sec. Adjunto: Cícero Pereira da Silva

SEC. DA MULHER
Secretária: Tereza Cristina Teixeira Delgado
Sec. Adjunta: Rosane Sasse
1ª Sec. Adjunta: Tânia Matilde Silva
2ª Sec. Adjunta: Maria Nilda Santana
3ª Sec. Adjunta: Débora Conceição Ribeiro Azevedo

SEC. RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
Secretário: Miguel Salaberry Filho
Sec. Adjunto: Sérgio Domingues da Silva
1º Sec. Adjunto: Ricardo Nerbas
2º Sec. Adjunto: Maria de Lourdes Dalsoquio

SEC. DIVULGAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Secretário: Marcos Afonso Oliveira
Sec. Adjunto: Cláudio Francisco Mistura
1º Sec. Adjunto: Marco Aurélio Espíndola

REGIÃO SUDESTE
Secretário: José Antonio Fernandes Paiva
Sec. Adjunto: Genival Bezerra Leite
1º Sec. Adjunto: Maria de Lourdes Oliveira

REGIÃO SUL
Secretário: Gladir Antonio Basso
Sec. Adjunto: João Batista da Silva
1º Sec. Adjunto: Antonio Carlos Pires de Ávila

REGIÃO NORDESTE
Secretário: João José Bandeira
Sec. Adjunto: Severino Ramos de Santana
1º Sec. Adjunto: José de Jesus Trabullo de Souza

REGIÃO NORTE
Secretário: Magno da Natividade Pombo
Sec. Adjunto: Amiraldo da Silva
1º Sec. Adjunto: José Elias Costa Martins

REGIÃO CENTRO-OESTE
Secretário: Luiz Roberto Dias
Sec. Adjunto: José Nilton Carvalho da Silva
1º Sec. Adjunto: Luiz Expedito Monteiro de Lima

SEC. PREVIDÊNCIA E DA SEGURIDADE SOCIAL
Secretário: Edmundo Benedetti Filho
Sec. Adjunto: Gilberto Torres Laurindo
1º Sec. Adjunto: José de Souza Vilarim

SEC. DIREITOS HUMANOS
Secretário: José Francisco de Jesus Pantoja Pereira
Sec. Adjunto: Mauro Silva
1º Sec. Adjunto: Antonio Carlos Duarte

SEC. ASSUNTOS JURÍDICOS
Secretário: Valdo Soares Leite
Sec. Adjunto: Leonardo Vittor Siqueira Cardoso Valle
1º Sec. Adjunto: Jasiel Aristides de Carvalho

SEC. FORMAÇÃO SINDICAL
Secretário: Reginaldo Lourenço Breda
Sec. Adjunto: Antonio Santos Graff
1º Sec. Adjunto: Robson Silva Thomaz

SEC. POLÍTICAS PÚBLICAS
Secretário: Valdir Vicente de Barros
Sec. Adjunto: José Martins dos Santos
1º Sec. Adjunto: Antonio Carlos Araújo da Silva Alves

SEC. POLÍTICAS SOCIAIS
Secretário: Josineide de Camargo Souza
Sec. Adjunto: Adamião Próspero de Souza
1º Sec. Adjunto: Leonice Oliveira Rocha Souza

SEC. FORMAÇÃO POLÍTICA
Secretário: Paulo César Rossi
1º Sec. Adjunto: Jorge Leonel de Souza

SEC. TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Secretário: Carlos Fernandes Paulino
Sec. Adjunto: Waldir Abrantes
1º Sec. Adjunto: Salete Szostak dos Santos

SEC. MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Secretário: Francisco Braga de Souza
Sec. Adjunto: Fátima Cristina Faria Palmieri
1º Sec. Adjunto: Moacir Januário Fogaça

SEC. SAÚDE E SEGURANÇA NO TRABALHO
Secretária: Cleonice de Souza Caetano
Sec. Adjunto: Aristeu Lázaro Salvador
1º Sec. Adjunto: Adir de Souza

SEC. CRIANÇA E DO ADOLESCENTE
Secretário: Orildes Maria Lottice
Sec. Adjunto: Edmilson Lima Miranda
1º Sec. Adjunto: Telma Maria Cardia

SEC. ASSUNTOS DO ESPORTE E LAZER
Secretário: José Antonio Martins Fernandes
Sec. Adjunto: João Geraldo Araújo
1º Sec. Adjunto: Aderson Maia

SEC. POLÍTICAS EDUCACIONAIS
Secretário: Antonio Bittencourt Filho
Sec. Adjunto: Ana Lúcia Barbosa e Silva
1º Sec. Adjunto: João Batista Pereira

SEC. QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL
Secretário: Vivian Kreutzfeld Bertoldi
Sec. Adjunto: Maurício Kimmel
1º Sec. Adjunto: Marina Gomes de Oliveira

SEC. ASSUNTOS DA DIVERSIDADE HUMANA
Secretário: Magno Rogério Carvalho Lavigne
Sec. Adjunto: Nazareth Abel de Lima
1º Sec. Adjunto: Sofia Rodrigues do Nascimento

SEC. JUVENTUDE
Secretário: Elimar Damin Cavaletto
Sec. Adjunto: João Marcos Pereira Vidal
1º Sec. Adjunto: Marina Fátima Pereira

SEC. ASSUNTOS CULTURAIS
Secretário: Paulo Tupinambá Santos Bastos
Sec. Adjunto: Marisa de Fátima Cheneres Lima
1º Sec. Adjunto: Zeli da Silva

SEC. ASSUNTOS COMUNITÁRIOS
Secretário: Ribeiro dos Santos
Sec. Adjunto: Feliciana da Mota Pereira
1º Sec. Adjunto: Maria Aparecida dos Santos

SEC. ASSUNTOS ECONÔMICOS
Secretário: John Fernandes
Sec. Adjunto: Elizabete Madrona
1º Sec. Adjunto: Geraldo Francisco Martins de Carvalho Jú

SEC. FINANÇAS, CRÉDITO E SEGUROS
Secretário: Edson Roberto dos Santos
Sec. Adjunto: Joselino Maltez de Aquino
1º Sec. Adjunto: Carlos Alberto Pio

SEC. ASSUNTOS DAS PROFISSÕES LIBERAIS
Secretário: Solomar Pereira Rockembach
Sec. Adjunto: Márcia Adão
1º Sec. Adjunto: Carlos Alberto Schmitt Azevedo

SEC. TRABALHADOR NO SETOR DO COMÉRCIO
Secretário: Vicente da Silva
Sec. Adjunto: Julio Atanasio Gevaerd
1º Sec. Adjunto: Maria Inez Trevisol

SEC. TRABALHADOR NO SETOR DO TURISMO
Secretário: Manoel Martins Meireles
Sec. Adjunto: Almir Macedo Pereira
1º Sec. Adjunto: Patrícia Rosa de Oliveira Mammana

SEC. TRABALHADOR URBANITÁRIO
Secretário: Carlos Alberto dos Reis
Sec. Adjunto: Marcos Sérgio Duarte
1º Sec. Adjunto: Leonice Maria Pereira Diniz

SEC. TRABALHADOR NO SETOR DA INDÚSTRIA
Secretário: José da Silva Matos
Sec. Adjunto: Livino Steffens
1º Sec. Adjunto: Nilo de Oliveira

SEC. TRABALHADOR NO SETOR DE SERVIÇOS
Secretário: Paulo Roberto da Silva
Sec. Adjunto: Maria Aparecida Rosa Silva
1º Sec. Adjunto: Jane Alves de O. Miguel da Silva

SEC. TRABALHADOR NO SETOR DE TRANSPORTES
Secretário: Paulo Roberto Barck
Sec. Adjunto: Odair Lucas Valente
1º Sec. Adjunto: Álvaro Garcia Sanches Júnior

SEC. TRABALHADOR NA AGRICULTURA FAMILIAR
Secretário: Gilberto Rodrigues Gonzalez
Sec. Adjunto: Francisco Eliziário Rodrigues de Andrade
1º Sec. Adjunto: Sônia Aparecida da Silva

SEC. SERVIDOR PÚBLICO
Secretário: Aldo Geraldo Liberato
Sec. Adjunto: Joaquim José Teixeira Castrillon
1º Sec. Adjunto: Daniel Carlos Carrilo
2º Sec. Adjunto: Fernando Cláudio Antunes Araújo

SEC. TRABALHADOR NOS SETORES INFORMAL, AUTÔNOMO E MICROEMPREENDEDORISMO
Secretário: Márcio Luiz Fatel
Sec. Adjunto: José Artur Aguiar
1º Sec. Adjunto: Martim dos Santos

SEC. TRABALHADOR NAS ATIVIDADES PESQUEIRAS
Secretário: Edvaldo Lopes Gonçalves
Sec. Adjunto: José Carlos de Jesus Rodrigues
1º Sec. Adjunto: Antonio Aquilino Conejo

SEC. ASSUNTOS DOS POVOS INDÍGENAS
Secretário: Iwraru Karajá
Sec. Adjunto: Idjarrina Rosa Karajá
1º Sec. Adjunto: Idjawala Rosa Karajá

SEC. ASSUNTOS DA AMAZÔNIA LEGAL
Secretário: Nilson José da Silva Cruz
Sec. Adjunto: Vera Lúcia Pacheco
1º Sec. Adjunto: Valdemar dos Santos

SEC. ASSUNTOS DO COOPERATIVISMO
Secretário: Geraldo Balod
Sec. Adjunto: Rogério Dalló
1º Sec. Adjunto: Jocenir Lourival Soares Borges

SEC. TERCEIRO SETOR
Secretário: Petrônio Omar Querino Carvalho
Sec. Adjunto: Geraldo Gonçalves de Oliveira Filho
1º Sec. Adjunto: Ana Cristina dos Santos Duarte

SEC. ASSUNTOS DE ACESSIBILIDADE
Secretário: Silvana Mesquita da Silva
Sec. Adjunto: Sonara Alves Silveira Saldanha
1º Sec. Adjunto: Vacante

SEC. ASSUNTOS DE RESPONSABILIDADE SOCIAL
Secretário: Oswaldo Augusto de Barros
Adjunto: Raimundo Nonato Fernandes Lima
1º Sec. Adjunto: Daisy Christine Hette Eastwood

SEC. TRABALHADOR RURAL
Secretário: Sandoval Alves Brito
Sec. Adjunto: Antonio Cerqueira de Souza
1º Sec. Adjunto: Neuza Tomaz de Santana

SEC. TRABALHADOR EM PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
Secretário: Everandy Cirino dos Santos
Sec. Adjunto: Sivonei Sodré Goulart
1º Sec. Adjunto: Luiz Gonzaga Silva Nascimento

SEC. MOVIMENTO CIRCULISTA
Secretário: Walter de Souza Matos Filho
Sec. Adjunto: José Gonçalves da Silva Filho
1º Sec. Adjunto: Dilma Ribeiro de Oliveira

SECRETARIA EXECUTIVA
Serafim Gianocaro
Jorge Ivo Amaral
José Francisco Filho
José Gonzaga da Cruz
Fernanda Maria Sampaio
Luiz Carlos Dalla Bernardina
Nilton Borges Ramos
João Eduardo Genis Neto
Jorge Medeiros de Freitas
Ari George Floriano de Siqueira
Berta de Oliveira
Ednilza Moreira Laudano
Edson Laércio de Oliveira
Francisco de Assis Lima
Raimundo L. de Sena
Marli Leandro
Jacilda Batista Gonçalves Custódio
José Renaldo Correia de Abreu
Delma Fernandes dos Santos
Alaíde Marice dos Santos
Luiz Carlos dos Santos Barbosa
Ademar Cavalcante
Carlos Fernandes dos Santos
Washington Luiz Oliveira de Souza
Jaime Fernandes Magalhães
Marli Ortega Ortiz
Luiz Hamilton de Souza
Raimundo Ferreira Filho
José Inácio Cassiano de Souza
Nilseleno Martins da Silva
Vilma Santos de Oliveira
Maria Nunes de Aquino
Valter da Silva Rocha
Aristides Ricardo de Abreu
Roberto Alves da Silva
Ernane Silveira Rosas
Edson Ramos
Abelardo de Almeida Passos
Eduardo Gomes
Tadeu Amaral
Alvacir Miguel Balthazar
Wagner Francisco Alves Pereira
José Álvaro França Rios
Nancy Mazzei Kroll
José Grimaldi Santiago
Nilson Duarte Costa
Rinaldo Alves de Lima
Aparecido Donizete Roverone
José Viana Garcez da Silva
Hilkias de Oliveira
Carlos Antonio Pimentel
Juarez Trevisan
Jaimir Ferrari
Zélia Aparecida Torqueti Spagnul
Rosi Viviane Franco
Maria Cleine Camilo Soares
Simara de Oliveira

PRESIDÊNCIA UGT POR ESTADO
SÃO PAULO:
RIO DE JANEIRO:
MINAS GERAIS:
ESPÍRITO SANTO:
RIO GRANDE DO SUL:
SANTA CATARINA:
PARANÁ:
BAHIA:
SERGIPE:
ALAGOAS:
PERNAMBUCO:
PARAÍBA:
RIO GRANDE DO NORTE:
CEARÁ:
PIAUÍ:
MARANHÃO:
PARÁ:
AMAZONAS:
AMAPÁ:
RORAIMA:
ACRE:
RONDÔNIA:
MATO GROSSO:
MATO GROSSO DO SUL:
TOCANTINS:
GOIÁS:
DISTRITO FEDERAL:

CONSELHO FISCAL EFETIVO
Vicente Francisco Scófano
Ivo Wanderlei Matta
José Pinheiro
Sidney de Paula Corral
Avelino Garcia Filho
Agenor Lopes da Silva

CONSELHO FISCAL SUPLENTE
Benito Franco
Dione Josefina Sangalli
Maria Tereza de Jesus Souza Oliveira
Ângela Izabel Ulices Saviano
Cláudio Justino da Silva
Claudemir Brito da Silva



2. CONGRESSO E PLENÁRIAS NACIONAIS REALIZADAS:

1º Congresso Nacional (Fundação) - Dias 19, 20 e 21 de julho de 2007
1ª Plenária da Executiva Nacional da UGT - Dia 19 de outubro de 2007
2ª Plenária da Executiva Nacional da UGT - Dia 25 de fevereiro de 2008
3ª Plenária da Executiva Nacional da UGT - Dias 05 e 06 de junho de 2008
4ª Plenária da Executiva Nacional da UGT - Dia 30 de setembro de 2008



3. ESTAMOS PRESENTES NAS ÁREAS RURAL E URBANA, REPRESENTANDO TRABALHADORES NOS SETORES DE:

• Comércio
• Comunicação e publicidade
• Tecnologia da informação
• Televisão por assinatura
• Energia
• Telecomunicações
• Transportes
• Construção pesada
• Construção civil e mobiliário, madeira e móveis
• Saúde
• Têxtil
• Vestuário


• Educação
• Alimentação
• Metalúrgicos
• Indústria do turismo
• Sistema financeiro e seguridade
• Profissionais liberais
• Rural e agricultura familiar
• Papel, papelão e cortiça
• Portuários e vias navegáveis
• Atividades pesqueiras
• Prestação de serviços
• Servidores públicos
• Aposentados e pensionistas
• 3º Setor, Setor Informal e Autônomo




4. RECONHECIMENTO INTERNACIONAL

• A UGT é filiada à CSI – Confederação Sindical Internacional, com sede em Bruxelas e à CSA – Confederação Sindical das Américas, com sede no Brasil.
A UGT tem representantes no Comitê Executivo Mundial da CSI e no Comitê Executivo da CSA.



A UGT tem a vice-presidência na Comunidade Sindical de Países de Língua Portuguesa – CSPLP, constituída por centrais sindicais dos países de língua portuguesa.

• A UGT participa da COORDENADORA DE CENTRAIS SINDICAIS DO CONE SUL CCSCS (que reúne centrais sindicais do BRASIL, ARGENTINA, URUGUAI, PARAGUAI e CHILE), onde se discute as questões de integração regional, unificação das relações trabalhistas e previdenciárias e todas as questões relacionadas a políticas de emprego no âmbito do Mercosul, entre outros temas.

• A UGT é titular do Subgrupo 10 do Mercosul, atuando nas suas três Comissões (Relações de Trabalho; Emprego, Migrações, Qualificação e Formação Profissional; Saúde, Segurança no Trabalho, Inspeção no Trabalho e Seguridade Social).

• A UGT é membro titular do Foro Consultivo Econômico-Social do Mercosul - FCES.

• A UGT tem representação no Conselho de Administração da Organização Interncional do Trabalho – OIT e participa anualmente como delegado oficial dos trabalhadores nas conferências da OIT, que se realizam em Genebra – Suíça.

• A UGT tem convênios de intercambio e cooperação técnica internacional com centrais sindicais de vários países, entre eles destacamos: Estados Unidos, Canadá, Japão, China, Itália, Holanda, Espanha, Portugal, Israel, Argentina, dentre outros.


5. PROGRAMAS SOCIAIS

• A UGT tem representação no INSPIR – Instituto Sindical Interamericano pela Igualdade Racial;

• A UGT desenvolve pesquisas de emprego e desemprego, com objetivo de subsidiar os projetos e os estudos das entidades sindicais filiadas.


6. A UGT TEM REPRESENTAÇÃO NOS SEGUINTES CONSELHOS:

Nacionais:

• Conselho Deliberativo do Fundo de Amparo ao Trabalhador – CODEFAT / MTE

• Conselho Curador do FGTS / MTE

• Conselho Nacional da Previdência Social / MPS

• Conselho Nacional de Imigração / MTE

• Conselho Curador do Fundo de Desenvolvimento Social – CCFDS / MCid.

• Conselho Nacional da Juventude / SG – PR

• Comissão Nacional de Erradicação do Trabalho Infantil - CONAETI / MJur




Internacionais:

• Conselho de Administração da OIT

• Confederação Sindical Internacional – CSI

• Confederação Sindical das Américas – CSA

• Coordenadora de Centrais Sindicais do Cone Sul – CCSCS

• Fóro Consultivo Econômico Social do Mercosul

• Conselho dos Trabalhadores do Cone Sul

• Comissão Sócio-Laboral do Mercosul

• Observatório do Mercado de Trabalho do Mercosul



Estaduais/Municipais:


A UGT ainda participa nos âmbitos estaduais e municipais de:

• Comissões

• Câmaras Técnicas

• Fóruns

• Grupos de Trabalho

• Grupos Técnicos

• Comitês de Assessoramento

• São Paulo Confia (Banco Popular da Cidade de São Paulo)

• Outros Colegiados





FONTE:
Secretaria Geral da UGT Nacional
OUTUBRO / 2008

Exibições: 565

Comentar

Você precisa ser um membro de Portal Luis Nassif para adicionar comentários!

Entrar em Portal Luis Nassif

Publicidade

© 2019   Criado por Luis Nassif.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço