FAMÍLIAS CATARINENSES DE ORIGEM GERMÂNICA. By Toni JOCHEM

Domingo, 23 de Agosto de 2009
FAMÍLIAS CATARINENSES DE ORIGEM GERMÂNICA. by Toni JOCHEM


233 INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS - Famílias Catarinenses de Origem Germânica

--------------------------------------------------------------------------------
Toni JOCHEM 23 de agosto de 2009 18:00
Para: Imigração Alemã
Cc: sc_gen@yahoogrupos.com.br
Prezados(as) Colaboradores(as),





Com os nossos cordiais cumprimentos vimos informar a RELAÇÃO DE INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS do nosso projeto FAMÍLIAS CATARINENSES DE ORIGEM GERMÂNICA. Informamos, também, que temos ainda algumas inscrições pendentes devido ao fato de seus autores não terem enviados TODOS os dados solicitados. Esquecem, em sua maioria, de “citar a bibliografia (tanto quanto possível) que será utilizada na elaboração do artigo e mencionar as instituições (arquivos e instituições congêneres) onde pesquisará”.





Salientamos que temos 233 INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS, cuja nominata segue abaixo, provenientes de 6 (seis) países: Brasil, Canadá, Alemanha, Argentina, Itália e Estados Unidos da América do Norte. Portanto, nosso projeto assumiu um caráter internacional. Do Brasil temos inscrições de 10 (dez) Estados além do Distrito Federal, a saber: Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Mato Grosso do Sul, Piauí, Rio Grande do Sul, Espírito Santo e Amazonas.



Informamos que o referido projeto integra os festejos alusivos aos 180 ANOS DE IMIGRAÇÃO ALEMÃ EM SANTA CATARINA, pretende ser um marco do evento e, certamente, por sua relevância e adesão, fará escola no Estado de Santa Catarina. A data para a entrega definitiva dos artigos e o modo de como proceder será enviada oportunamente.



Estamos encaminhando, novamente, em arquivo em anexo, as normas definitivas para a elaboração dos artigos para o projeto FAMÍLIAS CATARINENSES DE ORIGEM GERMÂNICA. Queremos deixar bem claro que não existe a intenção de complicar. Nosso projeto nasceu, cresceu... se apresenta como uma obra que será escrita por dezenas de mãos daí a necessidade de seguir as mesmas normas, que são as regras da ANBT, na elaboração dos artigos.



As situações mais corriqueiras estarão expostas nas “Normas para a elaboração dos artigos”, que vão em anexo, onde serão apresentados exemplos elucidativos de uma forma bem objetiva. Situações outras, não contempladas nas citadas “Normas” podem ser resolvidas caso a caso, bastando para isso encaminhar a dúvida para a coordenação do projeto. Os artigos que não se coadunarem com as normas adotadas, não serão aceitos e serão devolvidos ao autor para serem revisados e adequados à referidas normas.



Solicitamos a compreensão de todos nesse sentido! Precisamos publicar um livro com qualidade! Se até agora estávamos numa constante campanha para socializar o projeto e conseguir novas adesões, agora chegou a hora de nos preocuparmos com o conteúdo e a formatação dos artigos.



Sendo o que tínhamos para o momento renovamos votos de estima e distinta consideração.



Atenciosamente,



Toni JOCHEM

Coordenador do Projeto

Famílias Catarinenses de Origem Germânica




PROJETO: FAMÍLIAS CATARINENSES DE ORIGEM GERMÂNICA




INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS






FAMÍLIA PESQUISADA
AUTOR
CIDADE

01
Adam
Fabiano Weil
Sherbrooke (Qc) – Canadá

02
Althoff
Ester de Souza Ferreira de Macedo
Florianópolis/SC

03
Andresen
Cordula Reuwsaat Paul
Florianópolis/SC

04
Angewitz
Henrique Luiz Fendrich -

Márcio Ricado Staffen
Pinhais/PR -Balneário Piçarras/SC

05
Arns
Elton Luiz Back
Forquilhinha/SC

06
Ax
Niraci Chiminelli
Florianópolis/SC

07
Baasch
Murilo Westphal
Florianópolis/SC

08
Back
Alexandre José Back
São José/SC

09
Bärsch
Elvira Horstmeyer
Curitiba/PR

10
Barth
Murilo Westphal
Florianópolis/SC

11
Bayer
Germano Bayer
Curitiba/PR

12
Becker
Gilberto Ceratti
Maumee, Ohio - EUA

13
Beckhaüser
Adauto Beckhaüser
Florianópolis/SC

14
Behncke
Therezinha Leony Wolff
Porto União/SC

15
Beiler
Aloysio Clemente Maria Infante de Jesus Breves Beiler
Rio de Janeior/RJ

16
Beims
Ingo Baims
Rio de Janeiro/RJ

17
Bencke
Leandro Dimitry Miranda
Timbó/SC

18
Beppler
Nilo Momm
São José/SC

19
Beyerl
Henrique Luiz Fendrich
Pinhais/PR

20
Bieberbach
Therezinha Leony Wolff
Porto União/SC

21
Bilk
Janir Brandt
Salete/SC

22
Blank
Ellen Crista da Silva
Florianópolis/SC

23
Blind
Mauro Douglas Blind
São José/SC

24
Boeing
Albio Boeing
Florianópolis/SC

25
Böger (Boger, Boeger, Böeger)
Aluízio Brand
São José/SC

26
Bollmann
Antonio Dias Mafra
São Bento do Sul/SC

27
Born
Ocimar Born e Ruth Assunção Garbi
Curitiba/PR

28
Brand (Brandt / Brandes)
Aluízio Brand
São José/SC

29
Brandenburger
Márcia Moellmann Pagani
Florianópolis/SC

30
Brandes
Ricardo Brandes
Blumenau/SC

31
Brandt
Noêmia Brandt Brall
Florianópolis/SC

32
Brandt
Janir Brandt
Salete/SC

33
Braun
Doracy Lourdes Braun Corrêa
Balneário Comboriu/SC

34
Brenneisen
Simone Foltran Mürner
Dresden, Alemanha

35
Breyer
Therezinha Leony Wolff
Porto União/SC

36
Brixi
Soraya Brixi Tony de Souza
Brasília/DF

37
Broering
Ester de Souza Ferreira de Macedo
Florianópolis/SC

38
Brusky
Sonia da Conceição von Brüsky Sales
São Paulo/SP

39
Budde
Leani Budde
Florianópolis/SC

40
Buerger
Elisabeth Christina Renger
Nova Lima/MG

41
Bunn
Clarmi Regis e Maria Ester Menegasso
Florianópolis/SC

42
Buss
Anselmo Buss
Florianópolis/SC

43
Colin
Roberto Colin
Berlim – Alemanha

44
Conrad
Marilene Siqueira Paulella
São Paulo/SP

45
Conradi
Nilo Momm
São José/SC

46
Deschamps
Genésio Deschamps e Alfredo Scottini
Blumenau/SC

47
Diener
Douglas Moeller Diener
Curitiba/PR

48
Dräger
Nilton Hamann
BRASILIA/DF

49
Eckert
Ivo Eckert
Pinhalzinho/SC

50
Eli
Nilo Momm
São José/SC

51
Engel
Vidal Horácio Engel
Florianópolis/SC

52
Erdmann
Elisabeth Christina Renger
Nova Lima/MG

53
Ewald
Oscar Ewald
Blumenau/SC

54
Exterkotter
Eugenia Exterkoetter Heidemann
Tubarão/SC

55
Faust
Aluízio Brand
São Jose/SC

56
Fendrich
Henrique Luiz Fendrich
Pinhais/PR

57
Forster
Murilo Westphal
Florianópolis/SC

58
Franzener
Nilo Momm
São José/SC

59
Freiberger
Leonor Kuhn
Puerto Rico

Misiones

Argentina

60
Freygang
Sueli Freygang
Blumenau/SC

61
Friese
Airton Mathias e Werner Friese
Jaraguá do Sul/SC e Blumenau/SC

62
Fritzen
Nilo Momm
São José/SC

63
Froehner
Juliano Froehner
São Paulo/SP

64
Gintner
Luiz José Gintner
Rio de Janeiro/RJ

65
Goelzer
Gilberto Ceratti
Maumee, Ohio, United States

66
Granemann
Maria Aparecida Granemann José
Joinville/SC

67
Grathwohl Krebs
Janir Brandt
Salete/SC

68
Guesser (Gesser)
Wilson Luiz Guesser
Joinville/SC

69
Günther/Guenther
Bethania Guenther
Blumenau/SC

70
Haag
Fabiano Carcuchinski Haag
Florianópolis/SC

71
Hackbarth
Zilda Hatschbach
Florianópolis/SC

72
Haendchen
Sabrina Helena Planca
Gaspar/SC

73
Hahn
Valdemar Hahn Junior
Araranguá/SC

74
Hames
Luiz Fermino Hames Júnior
São José/SC

75
Hamester
Solange Maria Hamester Johann
Santa Maria do Herval/RS

76
Hang
Vania Hang Schmitz
Rio do Sul/SC

77
Hatschbach
Zilda Hatschbach
Florianópolis/SC

78
Hawerroth
Edy Álvares Cabral de Barros
Florianópolis/SC

79
Heeren
Marcelo Andreas Meyer
Freising, Alemanha

80
Heidemann
Francisco Gabriel Heidemann,

Benjamim Heidemann e

Gustavo Zatt Heidemann
Florianópolis/SC

Tijucas/SC

81
Heinzen
Mafalda Pereira Boeing
Florianópolis/SC

82
Henkel (Henckel)
Rudnei Hinkel
Criciúma/SC

83
Hillesheim
Glacy Weber Ruiz Cavallaro
Guarulhos/SP

84
Hinkel (Hinckel)
Rudnei Hinkel
Criciúma/SC

85
Hoepcke
Annita Hoepcke da Silva
Florianópolis/SC

86
Hoeper
Lucas Hoepers
São José/SC

87
Hoepfner
Gastão Hoepfner
Joinville/SC

88
Holderegger
Alberto Holderegger
Joinville/SC

89
Horst
Luiz Henrique Wissel
Águas Mornas/SC

90
Hruschka
Cristian Luis Hruschka
Blumenau/SC

91
Huber
Valburga Huber
Rio de Janeiro/RJ

92
Hümmelgen
Cristian Luis Hruschka
Blumenau/SC

93
Huscher
Ingo Baims
Rio de Janeiro/RJ

94
Imhof
Renate Imhof Benvenutti
Florianópolis/SC

95
Jochem
Toni Jochem
Palhoça/SC

96
Jochem
Sidnei Kohler
Brusque/SC

97
Kahl
José Carlos Kahl
Florianópolis/SC

98
Kaiser/Kayser/Kaizer
Julião Kaiser
Vitória/ES

99
Kemper
Nilton Kemper
Joinville/SC

100
Kestering
Ivo Kestering
Campo Alegre/SC

101
Kilian
Bruno Kilian Kadletz
Palhoça/SC

102
Kirchner
Angela Regina Kirchner
Florianópolis/SC

103
Klemann
Edson Dimas Klemann


104
Klock
Luciana Costa Mência
Florianópolis/SC

105
Kniess
Janir Brandt
Salete/SC

106
Kobs
Soeli Aparecida Tuleski
Curitiba/PR

107
K***
Janir Brandt
Salete/SC

108
Koerich
Ester de Souza Ferreira de Macedo
Florianópolis/SC

109
Kohler
Zilda Hatschbach
Florianópolis/SC

110
Kohler
Vandrigo Kohler
Guabiruba/SC

111
Köhler/Koehler
Gerson Irandir Köhler
Curitiba/PR

112
Koller
Erno Oscar Koller
Dourados/MS

113
Konder
José Roberto Severino
Itajaí/SC

114
Kons (Kunz/Konz)
Kelvin Borges Konz
Florianópolis/SC

115
Korndörfer
Fernando Júlio Korndorfer Neto
Curitiba/PR

116
Koser
Luciana Costa Mência
Florianópolis/SC

117
Kreibich
Norma Maria do Valle
Mafra/SC

118
Kretzer
Mariângela Kretzer Martins
Florianópolis/SC

119
Kubin
Edeli Kubin Sarda
Florianópolis/SC

120
Kühl
Murilo Westphal
Florianópolis/SC

121
Kuhnen
Celita Irene Campos Angeloni
Florianópolis/SC

122
Kuhnen - Ramo de Francisco Henrique Kuhnen
Remberto Francisco Kuhnen e Raul Francisco Kuhnen
Curitiba/PR e Curitiba/PR

123
Labes
Renato José La Porta Pimazzoni Filho
São Paulo/SP

124
Locks
Elisabete Locks e Luciano D’Ambrosio
Colico (LC) – Itália

125
Lückmann
Nelson Lückmann
São José/SC

126
Ludwig
Vanderlei Ludwig
Tabatinga/AM

127
Mandel
Murilo Westphal Clarkson Sell
Florianópolis/SC Palhoça/SC

128
Matthias
Airton Mathias
Jaraguá do Sul/SC

129
Mees
Janir Brandt
Salete/SC

130
Meisen
Valdemar Meisen
Blumenau/SC

131
Meisinger
Romulo Cézar Pizzolatti
Criciúma/SC

132
Meyer
Marcelo Andreas Meyer
Freising, Alemanha

133
Meyer
Nilo Momm
São José/SC

134
Michels
Evair Heerdt Michels
Araranguá/SC

135
Mitttelmann
Charles Mittelmann
Blumenau/SC

136
Moeller
Nilo Momm
São José/SC

137
Moeller (Möller)
Douglas Moeller Diener
Curitiba/PR

138
Moellmann
Leatrice Moellmann Pagani
Florianópolis/SC

139
Momm
Nilo Momm
São José/SC

140
Moritz
Bruno Kadletz
Palhoça/SC

141
Müller
Carlos Henrique Müler
Angelina/SC

142
Müller
Mário Milton Müller
São José/SC

143
Müller
Max José Müller
Florianópolis/SC

144
Müller
André Luiz Mueller
Blumenau/SC

145
Müller
Kathleen Evelyn Muller
Curitiba/PR

146
Müller
Janir Brandt
Salete/SC

147
München
Anselmo Julio München Kraemer
Ituporanga/SC

148
Neckel
Artur Neckel e Sebastião Neckel
Lages/SC

149
Pagel
Silvia Galvão Pagel Scharf e Dário Pagel
Blumenau/SC Blumenau/SC

150
Parucker
Guilherme Augusto Heinemann Gassenferth
Joinville/SC

151
Pfiffer
Ademir Pfiffer
Jaraguá do Sul/SC

152
Pfützenreuter
Rudney Otto Pfützenreuter
Florianópolis/SC

153
Pilar
Cleusa Pilar
Balneário Comboriu/SC

154
Platten
Daura Soares de Souza
São José/SC

155
Plothow
Solange Plothow de Castro
Joinville/SC

156
Porndorfer
Edeli Kubin Sarda
Florianópolis/SC

157
Prüss
Flávio Pruess
Blumenau/SC

158
Pütz
Romeu Pitz
Florianópolis/SC

159
Quint
José Amaro Quint
São José/SC

160
Rambusch
Zélia Maria Nascimento Sell
Curitiba/PR

161
Raupp
Klaus da Silva Raupp
Florianópolis/SC

162
Rech


João José Viana e Rosa Lopes Coelho
São Vicente/SP Santos/SP

163
Reinehr
Altair Reinehr
Maravilha/SC

164
Reinert
Luiz Fernando Schroh
Curitiba/PR

165
Reinhold
Sidney Alexandre Reinhold
Timbó/SC

166
Reitz / Raitz
Nineia Raitz
Florianópolis/SC

167
Rengel
Avelino Rengel
Ituporanga/SC

168
Richartz
Adriano Machado
Jaraguá do Sul/SC

169
Risch
Valter Risch
Curitiba/PR

170
Rode
João Rode Gonçalves
Camboriú/SC

171
Roesler
Henrique Luiz Fendrich
Pinhais/PR

172
Roesler
Cido Érico Roesler
São Paulo/SP

173
Rudolph
Helena Mª Caminha Beduschi
Blumenau/SC

174
Salm
Jones Guilherme Neves Filho
Florianópolis/SC

175
Schambeck
Romulo Cézar Pizzolatti
Criciúma/SC

176
Scharf
Wandir Martins Scharf
Palhoça/SC

177
Scharf
Newton Scharf e Sílvia Galvão Pagel Scharf
Blumenau/SC

178
Schauren
Décio Aloisio Schauren
Porto Alegre/RS

179
Schindler
Flávio Prüss
Blumenau/SC

180
Schmitt
Daniel Silveira
São Pedro de Alcântara/SC

181
Schmitz
Anildo Schmitz
Anitápolis/SC

182
Schoenau
Oscar Ewald
Blumenau/SC

183
Schorr
João Roque Schorr Ledur
Cascavel/PR

184
Schreiner
Cristina Gláucia Schreiner da Mota
Campo Mourão/PR

185
Schroeder
Marcos Schroeder
Blumenau/SC

186
Schubert
Cristina Arzabe
Parnaíba-PI

187
Schuch
Edmara Schuch
Palhoça/SC

188
Schulz
Ellen Crista da Silva
Florianópolis/SC

189
Schumacher
Márcio Ricardo Staffen
Balneário Piçarras/SC

190
Schürmann
Valburga Huber
Rio de Janeiro/RJ

191
Schütz
Clarkson Sell
Palhoça/SC

192
Schwabe
Clarmi Regis e Maria Ester Menegasso
Florianópolis/SC

193
Schwambach
Murilo Westphal
Florianópolis/SC

194
Schwinden
Nilson Cesar Fraga
Curitiba/PR

195
Sehnem
Nilo Momm
São José/SC

196
Sell
Clarkson Sell
Palhoça/SC

197
Siebeneicher
Therezinha Leony Wolff
Porto União/SC

198
Simon
Sabrina Helena Planca
Gaspar/SC

199
Staffen
Márcio Ricardo Staffen
Balneário Piçarras/SC

200
Stahl
Margit Ehmke
Jaraguá do Sul/SC

201
Stanger
Edno Stanger
Curitiba/PR

202
Steffens
Nilo Momm
São José/SC

203
Steiner
Carlos Eduardo Steiner
Campinas/SP

204
Stüpp
Janir Brandt
Salete/SC

205
Thiesen
Celita Irene Campos Angeloni
Florianópolis/SC

206
Thomé
Nilson Thomé
Caçador/SC

207
Toni ou Tony
Soraya Brixi Tony de Souza
Brasília/DF

208
Tönjes
Claus Hinckel Tönjes
Blumenau/SC

209
Truppel
Jackson Duarte Carvalho
Palhoça/SC

210
Vogel
Geraldo Sérgio Vogel
Blumenau/SC

211
Voigt
Zilda Hatschbach
Florianópolis/SC

212
Volkweis
Pedro Luiz Volkweis
Chapecó/SC

213
Von Tönnemann
Nivaldo Klein
Joinville/SC

214
Wagner
Geraldo Sérgio Vogel
Blumenau/SC

215
Warm(e)ling
Adilson Roberto Warmling
Lages/SC

216
Warmling - Ramo Anton
Inocêncio Warmling
Brasília/DF

217
Weber
Glacy Weber Ruiz Cavallaro
Guarulhos/SP

218
Wedekin
Giancarlo Marques Zeni
Rio de Janeiro/ RJ

219
Weege
Ellen Annuseck Bona e Fred Ullrich
Jaraguá do Sul/SC

220
Westphal
Mitsi Westphal Taylor
Florianópolis/SC

221
Westrup
Elton Luiz Back
Forquilhinha/SC

222
Wetzel
Nilton Hamann
Brasilia/DF

223
Wiederkehr
Alessandra Helena Wiederkehr
Blumenau/SC

224
Wiggers
Wilson Wiggers
São José/SC

225
Wilbert
Romeu Pitz
Florianópolis/SC

226
Wissel
Luiz Henrique Wissel
Águas Mornas/SC

227
Wolf
Francisco José Saidl
Spring Grove, PA - EUA

228
Wurth
Cristina Gláucia Schreiner da Mota
Campo Mourão/PR

229
Zang
Mário Milton Müller
São José/SC

230
Zarpe
Rodolfo Francisco Zarpe
Porto Alegre/RS

231
Ziemke
Meda Armelinda Zimke
Marechal Cândido Rondon/PR

232
Zipperer
Henrique Luiz Fendrich
Pinhais/PR

233
Zoz
Marlise Frotscher Milbratz
Blumenau-SC
Postado por Beckhauser às 8/23/2009 08:40:00 PM
--
laerciobeckhauser@gmail.com
"Alles zu seiner Zeit!"

Exibições: 11542

Comentário de Laércio Beckhauser em 24 agosto 2009 às 5:27
Família alemã - 180 em SC - Brasil
13
Beckhaüser
Adauto Beckhaüser
Florianópolis/SC

Comentar

Você precisa ser um membro de Portal Luis Nassif para adicionar comentários!

Entrar em Portal Luis Nassif

Publicidade

© 2022   Criado por Luis Nassif.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço